Школьное самоуправление

Школьное самоуправление

ШКОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Цель школьного самоуправления:  воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат, стремящейся к   самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению.

Задачи школьного самоуправления:
• активное вовлечение каждого школьника в разнообразную деятельность, что является основным механизмом формирования личности;
• обучение школьников элементам управленческой деятельности, что воспитывает ответственность и самостоятельность учащихся;
• повышение интеллектуального уровня школьников;
• развитие творческой индивидуальности обучающихся и лидерских качеств;
• создание необходимых условий для сплочения детского коллектива;
• приобщение к отечественной истории, культуре, искусству;
• пропаганда здорового образа жизни;
• обеспечение усвоения школьниками общечеловеческих ценностей, становление и реализацию активной жизненной позиции;
• формирование у детей опыта и навыков гармоничного взаимодействия с окружающей социокультурной и природной средой, этической и экологической культуры, позитивного отношения к людям, самому себе и окружающей среде;
• расширение представлений школьников об окружающем мире, развитие познавательных потребностей, коммуникативных навыков;
• развитие эмоционально-чувственной, духовной сферы личности, эстетического отношения к окружающему, потребности в самореализации в различных видах творческой деятельности.
• повышение педагогической культуры учителей, творческий и профессиональный рост педагогического коллектива.

Органы ученического самоуправления.
1. Органы ученического самоуправления формируются на демократической, альтернативной, выборной основе из числа учащихся 5-11 классов.
2. Организует и координирует работу школьных органов ученического самоуправления – старшая вожатая,  классных органов самоуправления – классные руководители 5-11 классов.
3. В структуре органов ученического самоуправления школы выделяются два уровня:
первый уровень – органы классного самоуправления: собрания классных коллективов и советы классов;
второй уровень – органы школьного самоуправления: совет старшеклассников.

Структура органов школьного ученического самоуправления МКОУ «СОШ п. Муслюмово жд.ст.»

СОВЕТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

·         Совет старшеклассников образовательной организации  является коллегиальным органом управления образовательной организации и формируется по инициативе обучающихся с целью учета мнения учащихся по вопросам управления образовательной организацией и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся.

·         Совет  старшеклассников действует на основании Положения о Совете  старшеклассников образовательной организации, принимаемого на конференции учащихся образовательной организации.

·         Каждый обучающийся 9-11 классов имеет право быть избранным в Совет старшеклассников в соответствии с Положением. Совет  формируется из числа обучающихся образовательной организации.

·         Деятельность Совета старшеклассников направлена на всех обучающихся образовательной организации.