Школьная библиотека

Школьная библиотека

Краткая характеристика школьной библиотеки

при МБОУ «СОШ п.Муслюмово ж/д.ст.».

Школьная библиотека расположена на 2 этаже школы. В библиотеке есть абонемент, читальный зал на 20 мест и автоматизированное рабочее место с подключением Интернета, где читатели могут находить необходимую информацию.

Читателями библиотеки являются все учащиеся школы, учителя. Для привлечения читателей  к систематическому чтению в течение года  в библиотеке проводится анализ чтения для выявления задолжников. Проводятся обзоры новой поступившей литературы, беседы по книгам. Ежегодно проводится переригестрация читателей, проводятся рейды по сохранности учебников по классам (1 раз в четверть.).

Библиотека работает по следующим направлениям:

1.Освоение учащимися основ наук посредством пропаганды художественной литературы.

2.Пропаганда краеведческой и военно- патриотической литературы.

3.Работа с фондом: комплектование, списание, ремонт, помощь учащимся в приобретении учебников.

Основные показатели библиотеки:

5912

5939

6315

Библиотечный фонд насчитывает -  6315 экземпляров. В фонде библиотеки есть учебники, энциклопедии, словари, справочники, художественная   литература. Фонд  учебников составляет 1922 экземпляра, что 75 процентов от необходимого. Ежегодно поступают новые учебники. В этом году в библиотеку поступили учебники для 4 класса полностью, а также частично для среднего и старшего звена ( по литературе- 10,11 кл; географии-5,6,7,8,9 кл; истории, английскому языку, биологии- 10,11кл.). На следующий учебный год планируется поступление учебной литературы для 5 класса по ФГОС полностью.

Очень богат фонд справочной литературы, куда входят энциклопедии, справочники, словари. Который год к нам поступает Большая Российская Энциклопедия (20 томов), а также имеются : Энциклопедия для детей (50 томов), Современная Иллюстрированная Энциклопедия (20 томов) и другие энциклопедии по темам (истории, культуре, технике, природе). Разнообразны словари и  справочники (тематические, языковые).

В течение учебного  года для пропаганды литературы в библиотеке проводятся разнообразные мероприятия. Это книжные выставки, тематические полки, беседы, обзоры литературы, викторины, литературные мероприятия, посвящённые юбилейным датам ( «В гостях у юбиляра»). Ежегодно осенью проводятся конкурс стихов М.Джалиля, при подготовке которого оформляется книжная выставка, и проводятся  обзоры литературы. В этом году проводился конкурс произведений Салавата Юлаева.

К предметным неделям  в течение года в библиотеке оформляются следующие книжные выставки: «Вам юные архимеды», «Русский язык – средство общения», «За страницами вашего учебника» и т.д. Ко всем выставкам обязательно проводятся обзоры и беседы по книгам. К году культуры в библиотеке оформлена книжная выставка «В человеке должно быть всё прекрасно». В библиотеке ведётся пропаганда литературы по экологии и краеведению: оформлен просмотр литературы на тему «Край мой южноуральский », планируется провести обзор книг для начальных классов «Почемучкины книжки», литературную викторину «Космос…Что мы знаем о нём» (8-е кл.) и др.

Очень интересно  в школе проходит Неделя детской книги. Это инсценирование литературных произведений, конкурсы рисунков, литературные эстафеты, встречи с писателем (Владимир Вафин), литературные праздники (На юбилей к Михалкову), обсуждения по прочитанным произведениям и т.д.

Школьный библиотекарь:                    Баймухаметова С.С.